Descripción detallada Lote 403

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 403

JORGE DUBON
(México, 1938 - París, Francia, 2004)

La larva
Firmada y fechada 1970 en base
Escultura en piedra con base de madera
Fue arquitecto, urbanista, diseñador y escultor. Becario Guggenheim en tres ocasiones, recibió importantes reconocimientos como el primer premio en el Concurso Internacional de Arquitectura del Centro Cultural de Sinaloa, el Gran Premio de Escultura de Middelheim, menciones honoríficas en la Bienal de Escultura Mexicana Contemporánea y en la Bienal de París; también fue artista invitado de la Escuela de Artes Visuales de Nueva York. Residió en Francia durante cerca de treinta años por lo que fue considerado un artista franco-mexicano.
Invitado por Mathias Goeritz, participó en la Ruta de la Amistad, realizada con motivo de los Juegos Olímpicos de 1968. Su obra "Señales" fue la estación número 18, localizada en la entrada de Cuemanco.
Fuente consultada: BOBADILLA, José Luis. "Jorge Dubón, sin duda uno de los mejores escultores de México". México. MXCITY Guía Insider, sección Arte y Cultura, enero del 2016 www.mxcity.mx
35 x 46 x 23 cm medidas totales con base
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote